Здравоохранение
21.09.2023

Диабетики в активном поиске ряда импортных товаров

Уход с российского рынка датской фармацевтической компании Novo Nordisk чреват исчезновением препаратов Ozempic®, Ребелсас® и Фиасп®. Пользователи продукции фирмы Medtronic испытывают проблемы с подбором запчастей к системам непрерывного мониторинга глюкозы. Идут ли поставки и что по импортозамещению?

novo-nordisk-left-russia.jpg

Ozempic® и Ребелсас® - всё

В декабре 2023 года в Россию перестанут поставлять противодиабетический препарат Ozempic®. Действующее вещество семаглутид входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В США Ozempic® применяется для борьбы с лишним весом, но в России он отпускается по рецепту при диабете II типа.

Оземпик поставки прекратятся в декабре 2023 года
Ozempic® удобен тем, что его достаточно использовать 1 раз в неделю. Кроме того, Ozempic® может избавить от необходимости принимать дополнительные к «Метформину» лекарства для сосудов, зрения, желудка, что значительно повышает качество жизни пациентов.

Дефицит «Оземпика» впервые возник в марте 2022 года из-за перекупщиков и «серых схем». Так совпало, что препарат стал популярен как средство для похудения. Получить препарат по льготам стало практически невозможно, а цена дефицитного препарата на рынке выросла почти в 4 раза.

В ноябре 2022 года фармкомпания Novo Nordisk (Дания) уведомила Росздравнадзор об уходе. В пресс-службе Росздравнадзора сообщили, что препарат «Ребелсас» от Novo Nordisk (семаглутид в таблетках) также перестанут поставлять в Россию с 2024 года.

Не занимайтесь самолечением! Если вы не можете похудеть, проконсультируйтесь у эндокринолога в СПб.
Помните, что при запущенном диабете, могут развиться: гангрена, слепота и другие серьёзные осложнения.
В связи с ростом заболеваемости COVID-19 рекомендуем воспользоваться услугой вызов эндокринолога на дом. Приём ведет Волнухин А.С. Телефоны медцентра: +7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Принимавших Фиасп® переводят на РинФаст®

Уход Novo Nordisk означает исчезновение «Фиаспа» - препарата для лечения диабета I типа. Большинство пациентов, которым прописывали Фиасп® сейчас переходят на РинФаст® – наш аналог с тем же действующим веществом. У некоторых людей на него возникает аллергия из-за другого состава дополнительных компонентов.

Фиасп перестанут поставлять в Россию с 2024 года

Расходники для систем НМГ от Medtronic появятся в октябре

В мае 2023 года США включили комплектующие к системам непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ) в список товаров двойного назначения, и теперь поставки требуют получения отдельной лицензии.

Зачем нужны системы НМГ?

Резкое снижение уровня глюкозы при сахарном диабете достаточно трудно отследить, а состояние может угрожать жизни. В качестве основного способа самоконтроля гликемии Минздрав РФ рекомендует использовать тест-полоски, а системы НМГ идут в качестве дополнения.

Но многократные ежедневные проколы пальца – большой стресс для детей. Системы НМГ позволяет контролировать уровень сахара в крови без необходимости 4–8 и более раз в день прокалывать палец глюкометром. Родители детей с диабетом I типа боролись за включение этих систем в перечень предоставляемых государством средств реабилитации.

В Россию системы НМГ поставляли компании Medtronic (Ирландия/США) и Abbott Laboratories (США). О снижении доступности НМГ сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на директора НМИЦ эндокринологии Наталью Мокрышеву.

Системы непрерывного мониторинга глюкозы Medtronic

Если быть точнее, пользователи продукции Medtronic испытывают проблемы с подбором сенсоров и трансмиттеров. Сенсора хватает на 14 дней, но без трансмиттера (через каждые несколько минут занимается проверкой состояния), сенсор бесполезен. Перебои с импортом трансмиттеров наблюдались ещё этой зимой, рассказали журналистам РБК во Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

В Минздраве заверили, что перебоев с импортном систем непрерывного мониторинга глюкозы нет:

Поставки НМГ идут в соответствии с заключенными контрактами. При этом идет предрегистрационная оценка новых моделей такого оборудования как от иностранных, так и от отечественных производителей.

Представители комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга подтвердили информацию об отсутствии поставок части продукции. При этом в ведомстве отметили, что комитет не закупался с начала 2023 года, так как не было заявок. Они ожидают, что сенсоры появятся в распоряжении комитета в октябре.

Аналоги Medtronic для систем НМГ и инсулиновых помп

Есть продукция Abbott, но она не предназначена для страдающих диабетом детей младше четырёх лет. В некоторых регионах можно получить системы от Abbott для пациентов младшего возраста по решению врачебной комиссии.

В августе Росздравнадзор зарегистрировал первую китайскую систему НМГ — СТ14 от Zhejiang POCTech. Однако китайские аналоги не соответствуют требованиям, считают некоторые специалисты. Претензии также имеются к китайским расходникам для инсулиновых помп Medtronic.

Расходники для инсулиновой помпы
Помпа — это электронный прибор, внешне напоминающий пейджер. С одной стороны к нему крепится резервуар с инсулином, а с другой — трубка и круглый катетер с иглой, который наклеивается на кожу пациента для подачи инсулина. С помощью такой помпы инъекции вводятся автоматически. Резервуар и набор для введения инсулина надо менять раз в 72 часа или чаще.

В марте 2023 г. 33 семьи из Челябинской обратились в прокуратуру с жалобой на несовместимость китайских расходников с помпами бренда. Помпа часто пишет, что нет подачи инсулина. Какого-либо дефицита оригинальных комплектующих в регионе родители не заметили и вынуждены теперь закупаться за свой счёт.

От неоригинальной продукции у детей наблюдались разные побочные эффекты — от легкого покраснения и сильного зуда до сбоев при подаче инсулина. Одну девочку после такого нарушения в работе помпы госпитализировали в коматозном состоянии. В Минздраве никаких нарушений не увидели, но прокуратура встала на сторону родителей и обязала Минздрав региона закупать американские комплектующие. Департамент здравоохранения Москвы еще в 2020 году признал, что расходники китайского производства по ряду показателей не соответствуют требованиям безопасного использования с инсулиновыми помпами фирмы Medtronic.

Запись к эндокринологу медцентра "Традиции":
+7 (812) 323-07-49, +7 (921) 932-14-79

Возврат к списку


Материалы по теме:

QR-код

ООО ТРАДИЦИИ


ОГРН 1137847440037 от 15 ноября 2013 г.
ИНН 7801616154 КПП 780101001

Адрес: 199178, г.Санкт‑Петербург, линия 11‑я В.О., дом 36 литер а, помещение 1н

Лицензия